Toussaint, Franz - Carré, Léon. - Le Jardin... - Lot 228 - Crait + Müller

Lot 228
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Toussaint, Franz - Carré, Léon. - Le Jardin des caresses. Traduit de l'arabe. Paris, Piazza, 1924. In-4, plein maroquin rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats, avec des fleurons mosaïqués aux angles, dos à 5 nerfs orné de fleurons mosaïqués dans des caissons composés d'un triple filet doré, titre doré, coupes filetées, encadrement de quadruple filet doré sur les contreplats, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui en forme, bordé et doublé (Reliure de Durvand) - mors très légèrement frottés - 84 pp., [1 f.], faux-titre, titre et 20 illustrations à pleine page de Léon Carré, texte dans un encadrement de filets rouge et doré avec lettrines, bandeaux et motifs décoratifs. Tirage à 500 exemplaires numérotés, 1/400 sur vélin à la cuve des manufactures Blanchet frères et Kléber (n° 425). Livre séduisant par sa réalisation, une des grandes réussites de Piazza, et son exquise et sobre reliure de Durvand.
Mes ordres d'achat