Zola, Émile - Boutigny, Émile - L'Attaque... - Lot 224 - Crait + Müller

Lot 224
Estimation :
120 - 150 EUR
Zola, Émile - Boutigny, Émile - L'Attaque du moulin. Paris, Librairie de la collection des Dix, A. Romagnol, 1901. In-8, reliure en demi-maroquin rouge orangé à coins souligné d'un filet doré, dos lisse à décor de guirlandes de feuillages et de fleurs dorées et à froid, tranche de tête dorée, couverture illustrée conservée (Yseux, successeur de Thierry Simier relieur) - [2 ff], 90 pp. [3 ff.]. 8 h-t et 5 vignettes de Émile Boutigny, gravées en couleur par Claude Faivre. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 175 sur vélin d'Arches contenant l'état avec lettre des planches in-t et h-t (n° 178). Ex-libris gravé André Damien. Séduisante édition de cette tragique nouvelle de Zola publiée pour la première fois en 1878 et recueillie ensuite en 1880 dans les Soirées de Médan.
Mes ordres d'achat