Chevallier, Gabriel - Boucher, Lucien.- Clochemerle.... - Lot 222 - Crait + Müller

Lot 222
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Chevallier, Gabriel - Boucher, Lucien.- Clochemerle. Paris, Rieder, 1936. 1 vol., in-4. Relié en plein maroquin orangé, aux plats décorés de filets estampés en triangles emboités et affrontés, dos à nerfs, étui en forme et bordé, couvertures et dos illustrés conservés, tranche de tête dorée - Dos très légèrement insolé, infimes taches sur le premier plat - 297, [2] pp. Illustré de 16 compositions h-t en couleurs et de nombreuses illustrations in-t en noir par Lucien Boucher. Tirage à 2500 exemplaires sur vélin Vincent Montgolfier (n° 1893). Première édition illustrée du chef d'oeuvre de Gabriel Chevallier publié deux ans auparavant.
Mes ordres d'achat