[Berthommé-Saint-André, Louis-André]. La... - Lot 220 - Crait + Müller

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[Berthommé-Saint-André, Louis-André]. La Folle Journée de Gaby d'Ombreuse. S.l., Les Compagnons de la Belle Époque [Henri Pasquinelli, c. 1940]. Album petit in-folio, en feuilles, sous portefeuille demi-toile à lacets de l'éditeur (revêtu d'un papier à l'imitation d'une peau de saurien) - [2 ff., titre en couleurs et justification]. Illustré de 28 lithographies en couleurs forts libres sur Japon (dont le titre). Tirage à 375 exemplaires, comportant une suite des mêmes planches avec remarques sur papier Japon bleuté filigrané "Japon Lizonne". Un des 25 exemplaires réservés à l'artiste et aux collaborateurs (Dutel, 1590).
Mes ordres d'achat