Margueritte, Victor - Bécat, Paul-Émile.-... - Lot 218 - Crait + Müller

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Margueritte, Victor - Bécat, Paul-Émile.- La Garçonne. Roman de mœurs. Paris, Éditions Germaine Raoult, 1957. In-4, demi-maroquin à coins fauve, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné d'une composition mosaïquée et de filets dorés, tête dorée, premier plat de couverture conservé, étui doublé - 282 pp., [3] ff., frontispice et 15 illustrations de Bécat (dont 12 à pleine page). Tirage à 1015 exemplaires numérotés, 1/900 sur vélin de Rives (n° 967). Publié en 1922, ce roman, à l'héroïne indépendante et sexuellement très libérée, fit scandale et valut à son auteur d'être radié de l'Ordre de la Légion d'honneur. Ses nombreux épisodes érotiques inspirèrent nombre d'illustrateurs. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat