Lamartine, A. de - Bécat, P.E.- Graziella.... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
200 - 250 EUR
Lamartine, A. de - Bécat, P.E.- Graziella. Paris, Les Heures Claires, 1948. Fort in-4, relié en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de filets dorés et d'un visage de femme mosaïqué, tête dorée, étui doublé - 150 pp., [6 ff.], frontispice, vignette au titre et 20 illustrations in-texte de Bécat gravées à l'eau-forte. Tirage à 999 exemplaires numérotés, 1/150 sur vélin pur fil des papeteries de Rives (n° 104) contenant une suite en bleu et une suite en noir avec remarques. Un amour romantique, celui du narrateur pour une adolescente, "Eve naïve" du sud de l'Italie. Charmantes illustrations de Bécat.
Mes ordres d'achat