La Fontaine, Jean de - Bécat, P.-E.- Les... - Lot 214 - Crait + Müller

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
La Fontaine, Jean de - Bécat, P.-E.- Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Heures Claires, 1955. In-4, relié en demi-maroquin à coins violet, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné d'une composition libre mosaïquée et de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé - 178 pp., [2 ff.], 15 pointes sèches originales de Bécat (couverture, 13 gravures plus une gravure supplémentaire) à pleine page. Tirage à 670 exemplaires numérotés, 1/100 sur Rives contenant une suite en noir avec remarques (n° 136). Élégant volume imprimé par Raymond Jacquet.
Mes ordres d'achat