Brededin, Docteur Jacotus - Bécat P. E.-... - Lot 212 - Crait + Müller

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Brededin, Docteur Jacotus - Bécat P. E.- La Vie des Seins. Paris, Les Heures Claires, s.d. [1954]. In-4, relié en demi-maroquin fauve, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, tête dorée, étui doublé - 131 pp., [5 ff.], 15 pointes sèches de Bécat dont 8 à pleine page. Tirage à 450 exemplaires numérotés, 1/350 sur Rives (n° 116). Le docteur Jacotus Brededin [Jacques Brededin], auteur de ce texte pseudo-anthropologique, aurait soutenu sa "thèse" à la fantaisiste "Faculté des Sciences Socio-Psycho-Érotologiques de l'université d’Ampelople". Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat