Moinot Pierre - Baduel, Michel. - La Mort... - Lot 210 - Crait + Müller

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Moinot Pierre - Baduel, Michel. - La Mort en lui. Récits. La mort dans l'âme – L'apprentissage. [Paris], Le Cercle des Bibliophiles de la Maison de la Chasse et de la Nature, 2003. In-folio, en feuilles, couverture muette rempliée, emboîtage de toile verte - 95 pp., [2 ff.], frontispice, 15 gravures à pleine page, 8 vignettes in texte gravées par Michel Baduel. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur vélin, 1/XXV pour l'auteur, l'artiste et les artisans de l'ouvrage (n° V imprimé pour André Damien), comprenant 1/10 suites sur Japon. L'exemplaire est enrichi de : 1/ - Menu illustré du dîner. 2/ - 2 dessins préparatoires sur calque. 3/ - 1 épreuve sur Japon inédite signée, légendée et dédicacée justifiée EA II/IV. 4/ - 1 planche d'essai signée. 5/ - 1 épreuve d'artiste signée et légendée justifiée IX/X avec une L.A.S. accompagnant son envoi. 6/ - 2 cartes autographes signées de Pierre Moinot. 7/ - 6 L.A.S. de Michel Baduel. 8/ - Documents divers.
Mes ordres d'achat