Lot de 6 livres illustrés : 1/ - Stendhal... - Lot 207 - Crait + Müller

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Lot de 6 livres illustrés : 1/ - Stendhal - Josso, C.-P. - Impressions d'Italie. Rome, Naples et Florence. Avant-propos de Georges Eudes. Paris, Éditions Germaine Raoult, 1957. In-folio, en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise, étui légèrement bruni dans les marges, pâles décharges des illustrations - 169 pp., [3 ff.], 25 burins de Josso : 3 à double page, 16 à pleine page et 6 in-texte dont 3 sur double page. Tirage à 250 exemplaires numérotés, 1/160 sur Rives (le n° 209). 2/ - Mistler, Jean - Theimer, Yvan. - La Nuit de Gheel. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1982. In-4, en feuilles, couverture à rabats illustrée, chemise et étui toilés - 181 pp., [3 ff.], couverture et 14 eaux-fortes originales en noir de Yvan Theimer. Édition originale du texte de Jean Mistler. Tirage à 145 exemplaires numérotés, 1/130 pour les membres du Nouveau Cercle Parisien du Livre, le n° 41 imprimé pour André Damien. Signé en tête du volume par l'auteur et l'artiste. 3/ - Green, Julien - Hanoteau, J.-W. - Paris. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1983. In-folio, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui toilés - 84 pp., [3 ff.], 8 lithographies originales en couleurs à pleine page de Hanoteau. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés et signés par l'artiste, le n° 60 imprimé pour André Damien, enrichi d'une des 15 suites sur Japon nacré (n° 12) et d'une des 15 suites sur vélin d'Arches (n° 9) toutes signées. Joint le menu illustré du dîner avec deux lettres dactylographiées du bureau de la société de bibliophilie. 4 / - Colette - Yoldjoglou, Georges. - Belles saisons. Bièvres en Essonnes, Pierre de Tartas, 1996. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de velours pourpre, large plaque de plexiglas sur le premier plat découvrant l'illustration de couverture - 84 pp., [6 ff.], titre, portrait de Colette, 6 lithographies sur double page, 38 lithographies in-texte dont 6 sur double page de Georges Yoldjoglou. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur vélin, 1/141 comportant l'état définitif des illustrations (n° 117) signés par l'artiste, l'éditeur et visés par un huissier de justice. L'exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale à double page signée et dédicacée par l'artiste à André Damien. 5/ - Marty, André. - Le Cantique des Cantiques. Paris, Hazan, 1949. Grand in-8, relié en maroquin vert à dos lisse, gardes de suède rouge dans un double encadrement de filet doré et de maroquin noir, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées, chemise à dos et recouvrement de maroquin vert, étui doublé. Dos de la chemise passé (Reliure de L. Lévêque) - 283 pp., [5 ff.], 8 illustrations à pleine page et 28 vignettes et culs-de-lampe in-texte de Marty. Tirage à 612 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon à la forme d'Arches, 1/500 (le n° 612). L'exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale et d'un envoi de Marty. 6/ - Montherlant, Henry de - Carrange, Raymond. - La ville dont le prince est un enfant. Trois actes. Texte de 1967. Bourg-la-Reine, Dominique Viglino, 1967. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage de toile grise. Décharge des illustrations - 207 pp., [4 ff.], 21 burins de Raymond Carrange tirés en couleurs, dont 14 à double page (1 h-t et 13 in-t), 6 à pleine page (5 h-t et 1 in-t) et 1 in-t à mi-page. Tirage à 300 exemplaires numérotés, 1/189 sur vélin d'Arches (n° 173) signé par Montherlant.
Mes ordres d'achat