Ensemble de 7 volumes de littérature, reliés... - Lot 205 - Crait + Müller

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
Ensemble de 7 volumes de littérature, reliés en maroquin, la plupart illustrés. 1/ Jean Cocteau.- Reines de France. Paris, Grasset, 1952. In 12, maroquin bleu nuit, couronne dorée sur le premier plat dans un encadrement de filet doré avec fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné d'une fleur de lys, filet intérieur doré, gardes bleues avec semis de fleurs de lys, couvertures et dos conservés, mors frottés - 161 pp., [1 f.]. Édition originale, 1/25 exemplaires sur Madagascar (non justifié). 2/ Anatole France.- Madame de Luzy. Illustrations en couleurs de Gustave Adolphe Mossa. Paris, Ferroud, 1927 (en fait l'achevé d'imprimer porte la date de 1928). Petit in-8, maroquin bordeaux, décor doré et mosaïqué d'inspiration révolutionnaire sur les plats et le dos, filet intérieur et tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de L. Pezey) - 40 pp., [2 ff.], 12 illustrations in et hors texte et ornements de Mossa coloriés par Berthelot. 1/70 exemplaires sur Japon impérial (n° 81) contenant 3 états dont un état en noir. 3/ Anatole France.- Le Chanteur de Kymé. Paris, Ferroud, 1923. In-12, maroquin fauve à 4 nerfs, joli décor d'instruments de musique dans un encadrement de double filet doré sur le premier plat, filet intérieur et tête dorés, premier plat de couverture conservé - [1 f.], 56 pp., [1 f.], frontispice, 9 illustrations et lettrines en couleurs de Maurice Lalau. Tirage à 1500 exemplaires numérotés, 1/1200 sur vélin teinté d'Arches (n° 1436). 4/ Camille Mauclair.- Le Charme de Versailles. Paris, Piazza, 1931. In-8, maroquin vert, double encadrement sur les plats (décor floral à l'intérieur de deux filets dorés), dos à nerfs orné, coupes filetées, triple filet fleuronné aux angles et tête dorés, couvertures et dos conservés (reliure de L. Pezet) - [2 ff.], 124 pp., [2 ff.], 16 illustrations en couleurs de Charles Jouas dont 4 hors texte. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci non justifié. 5/ G** M** [Georges Michau].- Des paons blancs aux cygnes noirs. Poèmes. Paris, Chiberre, 1922. In-12, plein maroquin bleu, riche encadrement de filets dorés fleuronnés aux angles entourant des armes maroquinées au centre, dos à nerfs orné, encadrement intérieur de double filet doré fleuronné aux angles, gardes de moire bleue, coupes filetées, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure de Kauffmann et Horclois) - 115 pp., gravure en frontispice par Henry Chapront numérotée 28/50 et signée au crayon. Édition originale imprimée sur Hollande de ce recueil de poèmes de jeunesse. Peu de renseignements nous sont parvenus sur Michau, sinon qu'il fut lauréat de l'Académie française et lié d'amitié avec Céline. 6/ G** M** [Georges Michau].- Un beau voyage. Paris, Chiberre, 1925. In-12, plein maroquin bleu, riche encadrement de filets dorés fleuronnés aux angles entourant des armes maroquinées au centre, dos à nerfs orné, encadrement intérieur de double filet doré fleuronné aux angles, gardes de moire bleue, coupes filetées, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure de Kauffmann et Horclois) - 180 pp., gravure en frontispice de Paul Baudier signée au crayon. Édition originale imprimée sur Hollande du deuxième recueil de poèmes de l'auteur. 7/ Ovide.- L'Art d'aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris, Chamontin, 1935. In-8, maroquin rose saumoné, encadrement animalier et musical sur le premier plat, dos lisse orné, filet intérieur et tête dorée, couvertures et dos conservés - 185 pp., [1 f.], 10 illustrations en couleurs hors texte de Marty. Tirage à 3000 exemplaires numérotés sur vélin (n° 260).
Mes ordres d'achat