[Restif de La Bretonne, Nicolas]. – Les Contemporaines,... - Lot 200 - Crait + Müller

Lot 200
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[Restif de La Bretonne, Nicolas]. – Les Contemporaines, Ou Avantures des plus jolies Femmes de l’âge présent : Recueillies par N ** ** *** ; Et publiées par Timothée Joly, de Lyon, Dépositaire de ses Manuscrits. Leïpsick, Büschel, 1780-1786. Trois séries pour un total de 42 volumes in-12, demi-maroquin à coins violine, dos à nerfs ornés, filets dorés sur les plats. Dos passés, quelques taches et mouillures, quelques feuillets doublés en marge, plusieurs gravures courtes de marge (sur quelques-unes le couteau du relieur a atteint la gravure). 283 illustrations h.-t. la plupart de Binet ou de ses élèves. Le tirage a été de 3500 exemplaires. (Reliure de la fin du XIXe siècle). Première série : 17 volumes. Série composite comportant des volumes de l’édition originale et des volumes de la deuxième édition. 106 pl. /113 pl. T 1 : 1780, E.O. 260 pp., 5 gravures sur 6. Il manque "Il a perdu la mémoire" - T 2 : 1780, E.O. pp. 261-504, 6 gravures - T 3 : 1780, E.O. 276 pp, 8 gravures - T 4 : 1780, E.O. pp. 277-572, [2 ff.], 8 gravures - T 5 : 1782, deuxième édition. 344 pp., 4 gravures sur 6. Il manque "Surprise de l'amour" et "Le joli pied" - T 6 : 1782, deuxième édition. pp. 345-672, 7 gravures sur 10. Il manque "La jolie laide", "Le modèle", "Le choix" - T 7 : 1782, deuxième édition. 288 pp., 5 gravures sur 6. Il manque "Le mari-père" - T 8 : 1782, deuxième édition. pp. 289-645, [1 p.], [2 ff.], 6 gravures - T 9 : 1782, deuxième édition. 336 pp., 5 gravures sur 6. Il manque "Les progrès du libertinage" - T 10 : 1782, deuxième édition. [337]-640 pp., [4 ff.], 5 gravures sur 6. Il manque "Le libertin fixé". La page de titre est celle du 6e volume, paginée 345-346, avec un petit fleuron que ne décrit pas Rives Childs - T 11 : 1782, deuxième édition. 370 pp., [7 ff.], 6 gravures. Manque angulaire à un feuillet avec atteinte à la pagination - T 12 : 1782, pp. 385-768, DCCLXIX-DCCLXXII, 10 gravures. Deuxième édition - T 13 : 1781, 384 pp., 5 gravures. Édition originale - T 14 : 1781, pp. 385-672, 8 gravures. Édition originale - T 15 : 1783, deuxième édition. 364 pp., [5 ff.], 5 gravures. Manque le dernier feuillet - T 16 : 1783, deuxième édition. pp. 369-734, [11 ff.], 6 gravures - T 17 : 1784, deuxième édition. 318 pp., [21 ff.], 7 gravures. Ce volume comporte bien les deux gravures qui se trouvent par erreur dans la première édition de la deuxième série. Deuxième série : 13 volumes. Série composite comportant des volumes de l’édition originale et des volumes de la deuxième édition. Complète des 85 gravures. T 18 : 1782, E.O. pp. 289-624. 7 gravures. - T 19 : 1782, E.O. 192 pp., [8 ff.], 6 gravures. Manque à un feuillet de table avec perte de quelques lettres - T 20 : 1782, E.O. pp. 265-564, 8 gravures - T 21 : 1782, E.O. 352 pp., 8 gravures - T 22 : 1786, deuxième édition. pp. 353-666, [13 ff.], 8 gravures - T 23 : 1782, E.O. 280 pp., 6 gravures - T 24 : 1782, E.O. pp. 281-550, [13 ff.], 7 gravures -T 25 : 1782, E.O. 280 pp., 7 gravures - T 26 : 1788. pp. 289-650, 7 gravures. Petit manque au dernier feuillet affectant la pagination - T 27 : 1786. 280 pp., 5 gravures. Ce volume appartient au tirage à 1000 exemplaires réalisé « pour une raison quelconque qu’on ignore » (Rives Childs p. 260) et comportant le titre intérieur « Les Jolies-Femmes… ». Le reste est celui de l’édition originale - T 28 : 1786. pp. 281-590, [1 f.], 7 gravures. Même tirage que le précédent - T 29 : 1786. [6 ff.], 286 pp., 4 gravures, dont 1 dépl. Même tirage que le précédent. Les deux premiers ff. déreliés - T 30 : 1786. pp. 287-566, [2 ff.], 5 gravures. Même tirage que le précédent. Troisième série : 12 volumes, tous en édition originale et complets des 83 gravures. T 31 : 1783. 266 pp., pp. 3-16, [4 ff.], 5 gravures - T 32 : 1783. pp. 289-600, 5 gravures - T 33 : 1783. 292 pp., [14 ff.], 6 gravures. Le manque au bas du titre a été restauré, avec adresse manuscrite - T 34 : 1783. pp. 321-598, [1 f.], 6 gravures - T 35 : 1784. 334 pp., [1 f.], 7 gravures, dont 3 dépl. - T 36 : 1784. pp. 307-548, [6 ff.], 8 gravures, dont 1 dépl. Manque le dernier feuillet - T 37 : 1784. 310 pp., [1 f.], 9 gravures, dont 2 dépl. - T 38 : 1784. pp. 313-600, [1 f.], 8 gravures - T 39 : 1785. 368 pp., 6 gravures, dont 1 dépl. - T 40 : 1785. pp. 369-702, 7 gravures. Manque le dernier feuillet - T 41 : 1785. 282 pp., [11 ff.], 10 gravures - T 42 : 1785. pp. 305-568, [11 ff.], 6 gravures. La rédaction des Contemporaines ne suivit pas un ordre réfléchi par avance car au départ Restif ne pensait écrire qu’une vingtaine de nouvelles. Le total est de 272. La première série présente des « contemporaines mêlées » appartenant à toutes les classes de la société. La deuxième est consacrée aux « femmes du commun », c’est-à-dire aux « belles marchandes ». La troisième suit « la gradation des principaux états de la société » depuis la duchesse jusqu’aux femmes des petits théâtres. Au terme de cet
Mes ordres d'achat