Rétif de La Bretonne, [Nicolas-Edme]. - Le... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Rétif de La Bretonne, [Nicolas-Edme]. - Le Quadragenaire ou l'âge de renoncer aux passions (ou l'homme de XL ans au fx-titre). Genève, Vve Duchêne, 1777. 2 tomes in-12 reliés en un volume en plein veau d'époque à dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre - mors fendus, coiffes arasées 12 pp. (fx-titre, liste des figures, titre et table au v°, au lecteur, présentation de l'ouvrage), 244 pp. ; 244 pp., [6 ff., liste des ouvrages de l'auteur]. Complet des 15 gravures h-t d'après Dutertre (les 2 premières gravées par Bacquoy et Berthet). Édition originale et un des exemplaires qui portent le nom de Restif au titre du premier volume « Par N.- E Rétif-de-la-Bretone », particularité que Rives Childs mentionne (d’après Lacroix), sans l’avoir vue.
Mes ordres d'achat