Rabelais, François. - Les Œuvres de Maître... - Lot 197 - Crait + Müller

Lot 197
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Rabelais, François. - Les Œuvres de Maître François Rabelais. Accompagnées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une étude bibliographique, de variantes, d'un commentaire, d'une table des noms propres et d'un glossaire, par Ch. Marty-Laveaux. Paris, A. Lemerre, 1868-1903. 6 volumes grands in-8, reliés en demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, aux caissons décorés d'encadrement de filets dorés, titre, tomaison et tête dorés, couvertures conservées (2 couvertures brunies) (rel. J. Kauffmann) - [3 ff.], XII, 390 pp., [1 f.], portrait de Rabelais en frontispice et 6 grav. h-t ; [2 ff.], 517 pp., [1 f.], 6 grav. h-t ; [3 ff.], 428 pp., 2 grav. h-t ; [2 ff.], 406 pp., [1 f.], 1 grav. h-t ; [2 ff.], iii pp., XLVII pp. (notice bibliographique et notes sur le lexique), 356 pp. (glossaire), [2 ff.] ; [2 ff.], 252 pp. (suite du glossaire), pp. 253 à 318 (table des noms propres), pp. 319 à 351 (bibliographie), [5 pp.]. Complet des 15 eaux-fortes h-t dessinées par Bracquemond. Tirage à 125 exemplaires sur Hollande (n° 23, paraphé par l'éditeur). On joint dans la même reliure et chez le même éditeur : Œuvres complètes de François Villon. Publiées d'après les manuscrits et les plus anciennes éditions par Auguste Longnon. (1892), couvertures conservées (brunies) - [2 ff.], CXII pp. (notice bibliographique), 365 pp., [1 f.].
Mes ordres d'achat