Pope (Alexander). - Œuvres complettes d'Alexandre... - Lot 196 - Crait + Müller

Lot 196
Estimation :
80 - 120 EUR
Pope (Alexander). - Œuvres complettes d'Alexandre Pope, traduites en François. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée du texte anglois mis à côté des meilleures pièces… Paris, Vve Duchesne, 1779. 8 volumes in-8, reliures en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un triple encadrement de filets dorés, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison fauve, tranches marbrées - début de fente à 6 mors, 4 coiffes arasées, 10 coins percés, épidermures, 1 pièce de tomaison manquante (T 7) - civ, 290 pp., [1 p.] ; vi, 471 pp. ; [2 ff.], 466 pp. ; [2 ff.], 468 pp. ; [2 ff.], 456 pp. ; [2 ff.], 479 pp. ; [2 ff.], 472 pp. ; [2 ff.], 523 pp. Complet du portrait de Pope gravé par Le Beau d'après Kneller et des 17 très belles planches h-t d'après Marillier, gravées par Macret, Ingouf, Dambrun, Duflos, Godefroy, Dambrun, de Launay, Halbou, Romanet, Trière, Gaucher, Poncet (Cohen, 817).
Mes ordres d'achat