[Nogaret, Félix]. - Le Fond du sac, ou restant... - Lot 195 - Crait + Müller

Lot 195
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
[Nogaret, Félix]. - Le Fond du sac, ou restant des babioles de M. X.***, Membre éveillé de l'Académie des Dormans. Venise, Chez Pantalon-Phébus, 1780. 2 volumes in-18, reliures d'époque en plein veau raciné aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, dos lisses très ornés, pièce de titre et de tomaison fauve, roulette florale sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées - VI, 204 pp., 1 frontispice et 5 vignettes à mi-page ; XVI, 199 pp., [1 p.], 4 vignettes à mi-page. Frontispice-portrait charge de Nogaret façon masque de faune antique crachant divers objets allégoriques par Durand qui a aussi réalisé les charmantes vignettes, ici en superbe condition. L'un des meilleurs textes en vers et prose de Nogaret où il déploie cet esprit piquant qui fit sa réputation. L'ouvrage édité à Paris par Cazin porte l'initiale "X" de l'anagramme de Félix Nogaret "Xanferligote". Cette édition originale fait partie des productions initiales de la collection Cazin (n°XX) (cf. Corroënne, bulletin du cazinophile, période initiale, 1880, p. 229).
Mes ordres d'achat