Montaigne, Michel de. - Les Essais de Montaigne,... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Montaigne, Michel de. - Les Essais de Montaigne, accompagnés d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une étude bibliographique, de variantes, de notes, de tables et d'un glossaire par Courbet, E. et Royer, Ch. Paris, A. Lemerre, 1872-1900. 5 volumes in-8, reliés en demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs aux caissons ornés de filets d'encadrement dorés, titre, tomaison et tête dorés, couvertures conservées (rel. J. Kauffmann) - [2 ff., fx-titre, titre], VIII pp. (avertissement, dernière page blanche), [1 f. fac-similé du titre de l'édition L'Angelier de 1595 avec au v° le privilège), 453 pp., [1f.] ; [2 ff.], 402 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], 420 pp. (tout compris) ; [2 ff.], 369 pp., [1 f.] ; [2 ff.], CC pp. (notices), 292 pp. (variantes, dernière page blanche), pp. 294 à 316 (appendice, dernière page blanche), pp. 317 à 342 (glossaire, dernière page blanche), pp. 343 à 366 (table des noms), [3 ff., table, achevé d'imprimer]. Illustré au T V d'un portrait de Montaigne en frontispice, tiré en deux états (noir et bistre). Tirage à 150 exemplaires sur Hollande (n° 81, avec le paraphe de A. Lemerre). Exemplaire sans défauts.
Mes ordres d'achat