Mérimée, Prosper. - Ensemble de 6 ouvrages... - Lot 192 - Crait + Müller

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Mérimée, Prosper. - Ensemble de 6 ouvrages dont 4 en édition originale. 1/ - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Sautelet, 1825. In-8, demi-veau à petits coins de l'époque, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné - [2 ff.], IX, 337 pp., [2 pp.] - Dos et mors usagés - Édition originale du premier livre de Mérimée sans nom d'auteur, avec la notice signée de Joseph L'Estrange (pseudo de Mérimée). Mouillure pâle affectant la marge inférieure des 15 premiers feuillets. 2/ - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830. In-8 demi-maroquin marron, dos à nerfs orné de caissons dorés, titre doré - [2 ff.], VIII, 449 pp., [2 pp., notes, table] - Légères épidermures aux coiffes, rousseurs éparses et bordures brunies - Seconde édition sans nom d'auteur, avec "l'Occasion" et "Le Carrosse du Saint-Sacrement" en première édition. "Aussi recherché que la première édition" (Clouzot). 3/ - La Jaquerie. Scènes féodales, suivies de La famille de Carvajal, drame par l'auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, 1828. In-8, cartonnage à la bradel imprimé d'un motif répétitif doré, pièce de titre verte, tête dorée (rel. de Paul Vié) - [3 ff.], 422, [1 p. table] - Début de fente au premier mors de tête, coiffes arasées - Édition originale imprimée par H. de Balzac "C'est peut-être le seul ouvrage romantique important, non illustré, sortant de l'imprimerie de Balzac, avec le Cinq-Mars de Vigny" (Carteret -II, 136). 4/ - Les deux héritages, suivis de L'Inspecteur général et des Débuts d'un aventurier. Paris, M. Lévy, 1853. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 369 pp., [1f. table] - Édition originale contenant la traduction du "Revizor" de Gogol sous le titre de "L'inspecteur général". 5/ - Les Cosaques d'autrefois. Paris, M. Lévy, 1865. In-12, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - [2 ff.], 369 pp., [1 f. table]. Édition originale en bel état. 6/ - Nouvelles. Paris, M. Lévy, 1852. In-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 358 pp., [1 f. table] - Édition collective en partie originale.
Mes ordres d'achat