Marmontel. - Bélisaire. Paris, Merlin, 1767.... - Lot 189 - Crait + Müller

Lot 189
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Marmontel. - Bélisaire. Paris, Merlin, 1767. In-12 relié en plein veau d'époque aux plats ornés d'un encadrement de filet doré, dos lisse très orné, pièce de titre, tranches dorées - [2 ff.], X pp., [1 f., addition à la note signalée à la page 237], 340 pp., [2 ff.]. Complet du frontispice et des 3 gravures h-t par Gravelot, dans un beau tirage. Edition originale. Publiée en 02/1767, l'oeuvre est condamnée dès le mois de 12/1767 par la Sorbonne puis censurée par l'archevêque de Paris en 01/1768, en raison du châpitre XV qui défend la tolérance religieuse. Victime de l'arbitraire et de l'obscurantisme du "dogme de l'intolérance civile", prôné par les censeurs, Marmontel appelle Voltaire à la rescousse. L'affaire qui durera un an, ne fit que contribuer au succès de l'oeuvre. A relire avec profit. (Ref BP v0480/24)
Mes ordres d'achat