La Fontaine, Jean de. - Fables choisies.... - Lot 184 - Crait + Müller

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
La Fontaine, Jean de. - Fables choisies. Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1776. 4 vol. in-8, reliure veau raciné, dos lisse à compartiments à décor de lyre, lion, bouquet etc., coupes ornées d'un filet - épidermures, quelques rousseurs, notamment sur les gardes - CIV, 118 pp. ; 129 pp. ; 169 pp. ; 212 pp. 250 gravures h-t par Crescent, Savart, père et fils, Bertin et Alard, illustrant les 246 fables. Ex-libris imprimés François Belland et Alphonse Dossat. Les gravures reprennent, en les réduisant et en les inversant, les célèbres compositions d'Oudry pour la grande édition des Fables de 1755.
Mes ordres d'achat