Recueil des chevauchées de l'asne faites... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
Recueil des chevauchées de l'asne faites à Lyon en 1566 et 1578, augmenté d'une complainte inédite du temps sur les maris battus par leurs femmes, précédé d'un avant-propos sur les fêtes populaires en France. Lyon, Nicolas Scheuring, 1862. In-8, relié en demi- maroquin brun à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs, entrenerfs ornés, tranche de tête dorée, couverture illustrée conservée (V. Champs relieur) - petits accrocs de cuir au deuxième plat - [1 f.], XVII pp. [2 ff.], 48, 33, [1] pp. Frontispice d'après Revoil. Tiré à 200 exemplaires sur papier vergé. Deux ex-libris gravés dont un signé E Vallon 1880. Du Guillet, Pernette. Rymes de gentile et vertvevse dame D. Pernette Dv Gvillet lyonnoise. Lyon, Nicolas Scheuring, 1864. In-12, relié en demi-maroquin noir à dos lisse - XXVII, 87 pp. Exemplaire non rogné. Ex-libris en rond « Vaincre Toi » de J. Tricou. On joint : Le Mote, Jehan de. - Li regret Guillaume comte de Hainaut, poème inédit du XIVe siècle, publié d'après le manuscrit unique de Lord Ashburnham par Auguste Scheler. Louvain, Lefever, 1882. In-8, relié en demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, couvertures conservées - XVI, 220 pp. Édition à grandes marges sur papier vergé. [Bouillon, Jean-Pierre.] - Facéties lyonnaises. La ville de Lyon en vers burlesques, première et deuxième journées. Le salamalec lyonnais. Chansons lyonnaises. Supplément aux "Lyonnais dignes de mémoire". Lyon, Collection des Bibliophiles Lyonnais, 1846. In-8, relié en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, entrenerfs ornés d'un fleuron, tranche de tête dorée - Tache sur un des coins, légères épidermures - [4 ff.], 90, 84, 43 pp. Ex-libris « Vaincre toi » de J. Tricou. D'après le catalogue de la BM de Lyon, cet ouvrage aurait été tiré à 25 exemplaires. On n'en repère que 5 exemplaires au CCFR.
Mes ordres d'achat