[Labé, Louise]. - Œuvres de Louise Labé publiées... - Lot 182 - Crait + Müller

Lot 182
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 90EUR
[Labé, Louise]. - Œuvres de Louise Labé publiées par Charles Boy. Paris, Alph. Lemerre, 1887. 2 volumes in-12, reliés en plein maroquin bleu nuit janséniste, titre et tomaison dorés, double filet sur les coupes, double encadrement de filets dorés à l'intérieur et double roulette d'encadrement, tranches dorées (Rel. Stroobants) - tache au premier plat du second volume - [2 ff.], III, 204 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 173 pp., [2 pp.]. Édition donnée d'après celle de Jean de Tournes en 1556 (sa seconde édition). Le texte au tome I est suivi du testament de l'auteur, de la bibliographie et des notes et variantes. Le tome II est consacré aux "recherches sur la vie et les oeuvres de Louise Labé" et donne des notices sur 14 des contemporains de L. Labé, sur les Labé, sur la famille de Bourges et sur Gabrielle de Saconay et Calvin. Belle édition exempte de rousseurs.
Mes ordres d'achat