Labé, Louise. - Œuvres de Louise Labé, publiées... - Lot 181 - Crait + Müller

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Labé, Louise. - Œuvres de Louise Labé, publiées avec une étude et des notes par Prosper Blanchemain. Paris, Librairie des bibliophiles, 1875. Petit in-4, relié en veau glacé taupe, triple filet d'encadrement, dos lisse à décor de fers azurés, double filet sur les coupes, tranches dorées, intérieur orné d'un sextuple filet d'encadrement (Rel. Champs, Stroobants succ.) - Petit accident de cuir au dernier plat, dos très légèrement insolé - XXXVI, 218 [2] pp. Frontispice reproduisant celui de l'édition Jean de Tournes de 1555. Tiré à 350 exemplaires, un des 320 sur papier vergé (n° 268). Édition établie par l'un des meilleurs spécialistes du XIXe siècle de la littérature française de la Renaissance. N° XIX de la collection « Cabinet du bibliophile ».
Mes ordres d'achat