Labé, Louise. - Oevvres de Louize Labé, nouvelle... - Lot 180 - Crait + Müller

Lot 180
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
Labé, Louise. - Oevvres de Louize Labé, nouvelle édition publiée par M. Edwin Tross et imprimée en caractères dits de civilité. Paris, Tross, 1871. In-8, relié en plein maroquin vert, triple filet d'encadrement, dos lisse à décor de fers azurés, coupes ornées d'un double filet, intérieur encadré d'un double filet séparant une large frise de rinceaux et une petite roulette de feuillages entrelacés, tranches dorées (Rel. Champs, Stroobants succ.) - Deux tout petits accrocs en bas du dos - VIII, 223, [2] pp. Tiré à 150 exemplaires. Curieuse édition entièrement composée dans ces caractères dits de civilité qui reproduisent l'écriture cursive du XVIe siècle et qui n'ont pratiquement été employés que dans les manuels de civilité puérile qui leur ont donné leur nom.
Mes ordres d'achat