Labé, Louise. - Evvres de Louize Labe lionnoise.... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 90EUR
Labé, Louise. - Evvres de Louize Labe lionnoise. Lyon, Scheuring, 1862. In-8, relié en plein maroquin orangé, quadruple filet d'encadrement fleurons d'angle, dos lisse à décor d'entrelacs géométriques et fers azurés, double filet sur les coupes, intérieur encadré d'une large bordure composée de deux doubles filets limitant une frise de rinceaux, tranches dorées (Rel. Champs, Stroobants successeur) - Petite tache sur le premier plat - XIV, [2], 183, [4] pp., frontispice gravé par J. M. Fugère, lettrines, bandeaux, culs de lampe gravés par le monogrammiste LP. Tiré à 209 exemplaires sur papier vergé. Ex-libris gravé Frédéric de Reiset.
Mes ordres d'achat