Labé, Louise. - Œuvres de Louise Charly,... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Labé, Louise. - Œuvres de Louise Charly, lyonnoise dite Labé surnommée la belle cordière. Lyon, les frères Duplain, 1762. In-8, reliure en vélin ivoire, double filet d'encadrement, tranches rouges (Rel. Stroobants) - XXXII, 212 pp. Frontispice, 4 bandeaux et 4 culs de lampe de Donat Nonnotte, gravés par Daullé. Agréable édition ancienne des œuvres de la grande poétesse lyonnaise, précédée de Recherches sur la vie de Louise Labé attribuées à Claret de la Tourette de Fleurieu.
Mes ordres d'achat