Hoffmann. - Contes fantastiques. Traduction... - Lot 173 - Crait + Müller

Lot 173
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Hoffmann. - Contes fantastiques. Traduction nouvelle précédée de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian. Paris, Lavigne, 1843. In-8, demi-maroquin bradel brun à coins, souligné d'un filet doré. Dos décoré d'un motif mosaïqué à deux fleurs rougeoyantes et deux têtes de mort riantes. Auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées, illustrées de vignettes - XIX, 522 pp. Illustré de 10 pll. h-t et in-t par Gavarni, gravées sur bois par Brévière et Novion. On joint : Contes d'Hoffmann (faisant partie de ses dernières œuvres). Traduits pour la première fois par Édouard Degeorge. Lyon, Imprimerie de Boursy fils, 1848. In-4, relié en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures bleues et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff.], 143 pp. Enrichi d'un portrait de l'auteur par H. Dupont gravé par L. Pelée et monté sur Chine. Tirage à petit nombre (100 exemplaires ?). Exemplaire à grandes marges en bel état.
Mes ordres d'achat