Helvétius. - Réunion de 2 titres in-12, reliés... - Lot 172 - Crait + Müller

Lot 172
Estimation :
250 - 350 EUR
Helvétius. - Réunion de 2 titres in-12, reliés en plein veau d'époque, dos lisses très ornés, pièces de titre "Œuvres de M. Helvétius" et pièces de tomaison vertes, réunissant 1/ - De L'Esprit. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1772. 2 volumes (tomés I et II) - [2 ff.], VIII, 384 pp. ; [2 ff.], 392 pp. - 2/ - De l'homme, de ses facultés intellectuelles, et de son éducation. Londres, La Société Typographique, 1773. 2 volumes (tomés III et IV) - [1 f.], XLIV pp. (la dernière page blanche n. ch.), 399 pp. ; [2 ff.], 495 pp. - 4 coiffes arasées. On joint du même auteur : 3/ - Poésies de M. Helvétius. Londres, s.n., 1781. In-18 relié en plein veau d'époque, dos lisse orné - [2 ff.], LVII, 176 pp. Illustré en frontispice du portrait d'Helvétius par Dupin. Petit accroc à la coiffe de tête. 4/ - De l'Esprit. Paris, Durand, 1759. In-8, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre fauve - [8 ff.], 456 pp., [8 ff.]. Seconde édition.
Mes ordres d'achat