[galland] Les Mille et une nuits, contes... - Lot 171 - Crait + Müller

Lot 171
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[galland] Les Mille et une nuits, contes arabes, traduits en Français par Galland. Nouvelle édition, revue accompagnée de notes, augmentée de plusieurs contes traduits pour la première fois, ornée de 21 gravures, et publiée par M. Édouard Gauttier. Paris, J.A.S. Collin de Plancy, 1822. 7 volumes in-8, reliés en demi-basane verte décolorée en fauve, dos à nerfs ornés de roulettes dorées et de fleurons estampés, titre et tomaison dorés (rel. Thouvenin). Rousseurs éparses sur l'ensemble des volumes.
Mes ordres d'achat