Flaubert, Gustave. - La Tentation de Saint... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Flaubert, Gustave. - La Tentation de Saint Antoine. Paris, Charpentier, 1874. In-8, demi-maroquin vert à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs très orné, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. V. Champs) - [3 ff.], 296 pp. - couvertures et dos de papier crème doublés, rousseurs éparses. Édition originale. Troisième et ultime version d'une œuvre élaborée pendant vingt-cinq ans. "C'est l'œuvre de toute ma vie... je n'ai cessé d'y songer et de faire des lectures afférentes" confessait l'auteur en 1872 à Mlle Leroyer de Chantepie (Carteret I -p.269).
Mes ordres d'achat