Flaubert, Gustave. - La Première Tentation... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Flaubert, Gustave. - La Première Tentation de Saint-Antoine (1849-1856). Œuvre inédite, publiée par Louis Bertrand. Préface de Louis Bertrand. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1908. In-8, demi-maroquin vert à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs très orné, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Goix) - [2 ff.], XXXVIII (dont la dernière blanche), 303 pp. Un des 20 exemplaires réimposés au format in-8 du tirage spécial sur vélin de cuve d'Arches, réservés aux XX (Louis Bertrand), bien complet de ses couvertures et du dos en papier simili-bois rarement présents. Cette édition reprend le manuscrit de 1856 en intégralité. Les fragments ayant appartenu au manuscrit de 1849 sont réunis in-fine (41 pp.), ainsi qu'un appendice de 25 pages, sur les manuscrits (3 pp.) et la liste des ouvrages consultés établie par Flaubert pour la version de 1874 (22 pp.). Les éclaircissements bibliographiques sont dus au Dr. Paul Dorveaux. Édition originale rarissime dans ce tirage (Carteret I - p. 272).
Mes ordres d'achat