[Dorat, Claude-Joseph]. - Mes Fantaisies.... - Lot 166 - Crait + Müller

Lot 166
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
[Dorat, Claude-Joseph]. - Mes Fantaisies. Amsterdam et Paris, Sébastien Jorry, 1768. In-8, relié en plein veau fauve d'époque, aux plats décorés d'un triple filet d'encadrement doré, écoinçonné de grands fleurons, dos lisse très orné, pièce de titre, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées - xlviii (discours préliminaire), 238 pp. (épitres et pièces détachées). Illustré de 3 vignettes gravées par De Ghendt d'après Eisen (sans le frontispice, Cohen 320). Premier mors fragilisé avec perce en queue, coiffes arasées, coins percés. On a relié du même auteur in fine : Ma Philosophie. La Haye et Paris, Delalain, 1771 - 47 pp. (tout compris). Illustré d'une planche h-t gravée par De Ghendt d'après Marillier et une vignette (sans le cul-de-lampe (sic) annoncé par Cohen, 319, à la page 38 qui comporte 13 lignes comme les premiers tirages). Ouvrage sur papier fort et à grande marge.
Mes ordres d'achat