Corneille, Pierre. - Œuvres complètes de... - Lot 165 - Crait + Müller

Lot 165
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Corneille, Pierre. - Œuvres complètes de Pierre Corneille, première (seconde, troisième) partie. Paris, Augustin Courbé, 1657. 3 volumes in-12, reliure vélin ivoire XIXe - Manque un f. au premier cahier du tome 3, sans lacune de texte (vraisemblablement 1 f. blc) - [2 ff.], 696 pp. ; [2 ff.], 643 pp. ; 670 pp. Portrait de Pierre Corneille ajouté en tête du vol. 1. Cette édition comprend les 22 premières pièces de Corneille depuis Mélite (1629) jusqu'à Pertharite (1651) et ne comprend pas les 10 dernières pièces publiées après 1657. Elle est éditée par Augustin Courbé l'un de deux premiers éditeurs parisiens (avec François Targa) des œuvres de Corneille. Le tome 2 porte la date de 1656 sur la page de titre et a bien été achevé d'imprimer le 28 novembre 1656. Le tome 3, en dépit de la date de 1657 portée au titre, a été achevé d'imprimer le 29 octobre 1655.
Mes ordres d'achat