Ensemble d'ouvrages reliés : 1/ - [Choderlos... - Lot 163 - Crait + Müller

Lot 163
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Ensemble d'ouvrages reliés : 1/ - [Choderlos de Laclos]. - Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Par C***de L***. Londres, 1796. 2 volumes in-8 en demi-basane brune à dos lisse ornés de roulettes, auteur (Duclos, sic), titre et tomaison dorés - épidermures, début de fente en queue du premier mors du T 2. - 415 pp., 1 frontispice et 7 pl. h-t gravées ; [2 ff.], 398 pp., 1 frontispice et 6 pl. h-t gravées. Cette édition est une contrefaçon de celle de Londres de 1796, qui a été imprimée en 1812 avec les particularités signalées par Cohen (trait ondulé, titre en 7 lignes). Les planches ont été retouchées par Delvaux d'où les lettres R.p.D. en traits fins sur les planches (9 dans cet exemplaire). Exemplaire de belle facture avec de rares rousseurs. 2/ - [Bourdeille, Pierre de]. - Œuvres du seigneur de Brantôme... Londres, Aux dépens du libraire, 1779. 15 volumes in-12 reliés en plein veau raciné à dos lisses ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte). Ensemble complet des 7 tableaux généalogiques dépliants, mais incomplet du portrait de Brantome - 4 coiffes légèrement accidentées, 13 coins percés. Bel état intérieur. 3/ - [Voltaire]. - Histoire de Charles XII Roy de Suède... Basle, Chr. Revis, 1732. 2 volumes in-8 reliés en plein veau fauve glacé, aux plats décorés d'un triple encadrement de filet doré, dos à nerfs ornés, pièce de titre fauve et de tomaison noire, double filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (rel. Petit succ. Simier) - XVI, 238 pp. ; [2 ff.], 239 à 472 pp., [1 f., errata], portrait de Charles XII en pied au frontispice.
Mes ordres d'achat