Charron, Pierre. - De la Sagesse, trois livres... - Lot 161 - Crait + Müller

Lot 161
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Charron, Pierre. - De la Sagesse, trois livres suivant la vraye copie de Bourdeaux. Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1662. In-12, reliure veau écaille, triple filet d'encadrement, dos à nerfs, entrenerfs ornés, tranches dorées. - Dos passé, toutes les arêtes épidermurées, coiffe de tête en partie arasée, premier mors avec fente, mors fortement épidermurés - [8 ff.], 622, [8] pp. Frontispice gravé. Quatrième et dernière édition elzévirienne, la seule réalisée par les Elzevier d'Amsterdam, « fort bien exécutée » (Willems). Le frontispice gravé est repris des éditions précédentes. Il représente la Sagesse personnifiée par une femme nue sur un piédestal, couronnée de rameaux de laurier et d'olivier en signe de victoire et de paix. Derrière elle, se déploie la devise de la Sagesse et celle de Charron sur deux phylactères : Je ne sais et Paix et peu. L'ouvrage de Charron est un traité sur la tolérance religieuse, prônant la séparation de la morale et de la religion et ouvrant la voie à une pensée purement laïque. Émule et ami de Montaigne, Charron fut accusé d'athéisme et son ouvrage mis à l'Index.
Mes ordres d'achat