Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri.... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 200EUR
Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri. - Paul et Virginie et La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 1838. In-4, reliure maroquin rouge, plats ornés d'une plaque orientale, médaillon central en réserve, dos lisse à décor d'entrelacs, dentelle intérieure, gardes moirées, tranches dorées. Reliure d'éditeur de luxe réalisée par Simier - légères épidermures aux mors, dos un peu passé, rousseurs éparses - [9 ff.], LVI, 458, [1] pp. 29 planches h-t gravées sur bois tirées sur Chine contrecollées, 7 portraits h-t gravés sur acier et 421 vignettes principalement d'après Tony Johannot, Français, Isabey, Meissonier, Marville, etc. Manque la carte de l'Ile de France. Somptueuse édition de ce roman préromantique dont on ne compte plus les éditions. Sans doute « la perle des livres illustrés du XIXe siècle » (Brivois). Notre exemplaire présente les caractéristiques du second tirage décrites par Carteret : adresse de la rue de Richelieu, le portrait de la jeune bramine ne comporte pas l'étoile ; page 418, la vignette dite de La bonne femme ne figure pas ; à la fin de la table des gravures, le portrait d'O. Smith en médaillon est accompagné des instruments du graveur, etc. Cependant, le portrait de Bernardin de Saint-Pierre qui comporte une sphère dans le tirage courant est ici tiré en épreuve d'artiste avant la sphère.
Mes ordres d'achat