Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri.... - Lot 159 - Crait + Müller

Lot 159
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri. - Études de la nature. Paris, Imprimerie de Monsieur, P.-Fr. Didot le jeune, 1784. 3 vol; in-12, reliés en plein veau raciné d'époque, aux plats ornés d'un triple filet doré, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - menus acrocs à 3 coiffes de tête - Complet de la carte dépl. de l'hémisphère atlantique, des 3 planches de botanique dépl. et de la gravure de Philocles dans l'ile de Samos d'après Moreau le jeune, gravée par Le Veau. Édition originale des "Êtudes".
Mes ordres d'achat