Belleau, Rémy. - Œuvres complètes, nouvelle... - Lot 158 - Crait + Müller

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Belleau, Rémy. - Œuvres complètes, nouvelle édition publiée d'après les textes primitifs avec variantes et notes par A. Gouverneur. Paris, Franck ; Nogent-le-Rotrou, Gouverneur, 1867. 3 vol. in-8, reliure en plein maroquin rouge cerise, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, double filet sur les coupes, roulettes d'encadrement aux contreplats, tranches dorées (Rel. Petit) - éraflures sur 2 plats - LVI, 248 ; 366 ; 384 pp. 2 portraits. Tiré à 140 exemplaires, un des 125 sur Hollande. Ex-libris gravé Frédéric de Reiset. Charmante édition à grandes marges dans une élégante et sobre reliure.
Mes ordres d'achat