Bastien , J. Fr. - Lettres d'Abailard et... - Lot 156 - Crait + Müller

Lot 156
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Bastien , J. Fr. - Lettres d'Abailard et d'Héloïse, nouvelle traduction, avec le texte à côté par J. Fr. Bastien. Paris, L'Éditeur, rue du Petit-Lion, 1782. 2 volumes in-8, reliures en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison - coiffes de tête arasées, accroc à la coiffe de queue du T I, petites perces sur les plats, fentes aux coupes inférieures, 4 coins percés, intérieurs très frais - [1 f.], XII, 327 pp. ; [2 ff.], 613 pp., [3 pp.]. Ex-libris du comte François Potocki dont la bibliothèque, au château d'Oron dans le pays de Vaud fut en partie dispersée à Paris en 1904.
Mes ordres d'achat