Dictionnaire universel Francois et Latin,... - Lot 155 - Crait + Müller

Lot 155
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Dictionnaire universel Francois et Latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux, contenant la signification et la définition des mots de l'une et de l'autre langue... la description de toutes les choses naturelles et artificielles... l'explication de tout ce que renferment les Sciences et les Arts... avec des remarques d'érudition et de critique... Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée. Paris, La Compagnie des Libraires Associés, 1771. 8 volumes in-folio reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte) - mors fendus, coiffes arasées, épidermures et déchirures de cuir sur les plats, coins percés - Intérieurs en bon état. Mis en œuvre par les jésuites à partir de 1704, afin de concurrencer le "Furetière", le Dictionnaire de Trévoux" va, au fur et à mesure de ses éditions, s'imposer comme la référence. Cette cinquième et dernière édition est une sorte de synthèse des travaux lexicographiques depuis le XVIe jusqu'au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat