Ovide - Les Métamorphoses d'Ovide traduites... - Lot 151 - Crait + Müller

Lot 151
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Ovide - Les Métamorphoses d'Ovide traduites en François, avec des remarques et des explications historiques, par M. l'abbé Banier... Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1764. 3 volumes in-12 reliés en plein veau tigré d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges - [2 ff.], lxxii pp., [24 ff. table des fables], 287 pp. ; [2 ff.], 422 pp. ; [2 ff.], 363 pp., [17 pp.]. Complet des 16 figures h-t (dont le frontispice signé par I. C. Philips). Bel état des planches et du texte. On joint: 1/ - Satires de Juvénal traduites par M. Dusaulx... Paris, Imprimerie de M. Lambert, 1770. In-8, relié en plein veau d'époque porphyre, aux plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs très orné, pièce de titre verte - coiffe de tête arasée - [4 ff.], xl, 501 pp., [3 pp.]. 2/ - Êlégies de Tibulle, traduites par M. de Longchamps. Amsterdam et Paris, Morin, 1776. In-8 relié en plein veau d'époque porphyre, aux plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs très orné, pièce de titre verte - coiffe de queue arasée - xvi, 312 pp., titre frontispice allégorique gravé par Milsan.
Mes ordres d'achat