Lucrèce. - De la nature des choses. Paris,... - Lot 150 - Crait + Müller

Lot 150
Estimation :
100 - 130 EUR
Résultat : 90EUR
Lucrèce. - De la nature des choses. Paris, de l'imprimerie de Didot le jeune, chez Bleuet père libraire, an II de la République [1794]. 2 vol. in-4, cartonnés à petits coins de parchemin, plats recouverts de papier rose, exemplaires non rognés - Dos passés et frottés, manques de parchemin et de papier, taches d'encre sur un des plats, rousseurs et piqures éparses - 358 pp. ; 426 pp. Belle édition parue en pleine Terreur, du texte de Lucrèce dans la traduction de La Grange (1738-1775), précepteur des enfants du baron d'Holbach. L'élégance des caractères jointe à la qualité du papier témoignent de l'excellence des productions de Didot.
Mes ordres d'achat