Lot d'ouvrages d'auteurs de l'antiquité,... - Lot 148 - Crait + Müller

Lot 148
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Lot d'ouvrages d'auteurs de l'antiquité, de traductions de textes anciens ou d'ouvrages traitant de l'antiquité. 1/ - Cognati, Gilberti - Joannis Sambuci (traducteurs) - Luciani Samosateni operum. Tomus III seul (sur IV). Bâle, [Petri, 1563]. In-8, relié en plein veau d'époque, armes frappées sur les plats - plats détachés, perte de cuir au dos - 776 pp. avec traduction juxtalinéaire grec-latin. 2/ - Berthault, Pierre. - Florus Gallicus sive rerum a veteribus gallis bello gestarum epitome. Cinquième édition. Paris, Jean Libert, 1647. In-12 en plein vélin - traces de liens, corps du livre en partie détaché du vélin, mouillures marginales - [16 ff.], 196 pp., 48 pp. (l'auteur au lecteur), [12 ff., index]. Frontispice-titre gravé par Thiboust. Relié avec, du même auteur et éditeur : Florus franciscus sive rerum a francis bello gestarum epitome - [12 ff.], 336 pp., 59 pp. (au lecteur), [1 p. privilège], [17 ff. index]. 3/ - Ammiani Marcellini. - Rerum sub impp. Constantio, Juliano, Joviano, Valentiniano et Valente, per XXVI annos gestarum. Historia, libris XVIII, ... Lyon (ou plutôt Genève), Francis Le Preux, 1600. In-8, relié en plein veau havane aux plats décorés d'un décor à la Du Seuil et au centre d'une couronne d'épine frappée "Jesus Maria", dos très orné, auteur en lettres dorées, tranches dorées - coiffes légèrement arasées, marge supérieure plus courte. Ces 18 livres, les seuls qui nous soient parvenus (sur 31), constituent la source la plus fiable et la plus documentée de cette période qui couvre 26 ans d'histoire sous le règne de 5 empereurs romains. 4/ - Tressan, comte de. - Traduction libre d'Amadis de Gaule. Amsterdam, Paris, Pissot, 1779. 2 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - 2 coiffes légèrement arasées, petites perces sur les plats ou les mors - XXXII, 470 pp. ; [2 ff.], 614 pp. Cette traduction de Tressan s'inspire de la première traduction française donnée par des Essarts, ce dernier s'étant fondé sur des manuscrits en langue castillane. 5/ - Montesquieu. - Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Nouvelle édition. Paris, Guillyn, 1771. In-12 relié en plein veau, dos lisse, pièce de titre - Accident à la coiffe de tête avec perte de cuir - [2 ff.], 350 pp., [2 ff.]. 6/ - Phaedri Aug. - Liberti fabularum Aesopiarum libri quinque... Londres, J. Tonson et J. Watts, 1713. In-12 relié en plein veau havane aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos lisse orné, pièce de titre - [7 ff.], 60 pp., [58 ff.].
Mes ordres d'achat