Radiguet, Raymond. - Poème autographe collé... - Lot 146 - Crait + Müller

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
Radiguet, Raymond. - Poème autographe collé sur la page de garde du roman "Les joues en feu" - (feuillet à plusieurs pliures, avec bordures effrangées et froissées, petit manque de papier en marge haute, au format 156 x 200 mm). "Pour que les anges en pantoufles / Visitant les vivants qui souffrent,/ Les coiffent comme la bougie / D'un éteignoir. Fais-tu défaut, / Coiffure de mon élégie, / Sur les ämes eux-mêmes soufflent, / Mais les anges sont des ténors / Se Ménageant pour chanter haut / Leur courage, dès notre mort.

Les joues en feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921. Paris, Grasset, 1925. In-8 broché, couverture tachée et déchirée au dos, dos insolé. Imprimé le 8/07/1925 avec indication de 8e édition. Complet du portrait de l'auteur par Picasso en frontispice du poème de Max Jacob et de l'avant-propos de l'auteur.
Mes ordres d'achat