[Document russe]. Document établi à l'occasion... - Lot 144 - Crait + Müller

Lot 144
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 380EUR
[Document russe]. Document établi à l'occasion du dixième anniversaire d'une cimenterie "Portland" fondée à Rostov sur le Don. Portefeuille in-folio (49 x 31,3 cm) habillé de velours lie de vin avec lettrage en métal argenté et les dates 1898-1908, contreplats en soie moire lie de vin. À l'intérieur, un carton, retenu par 4 passants de soie, est décoré à la gouache d'un motif allégorique d'une jeune fille tenant d'une main un flambeau et de l'autre un tonnelet sur lequel on lit les dernières lettres du mot "ciment", la cimenterie représentée en second plan est en bordure du Don et l'artiste a représenté un cargo et un matériel de transport aérien du ciment par câble. L'ensemble du dessin est accompagné de branchages et de motifs dorés. Le texte qui accompagne ce document écrit en lettres noires et rouges est adressé à un certain René Ludvigoch (?) peut-être le directeur de la cimenterie. Document signé par l'artiste et par 15 personnes vraisemblablement de l'encadrement de l'usine.
Mes ordres d'achat