Verlaine, Paul (1844-1896). - Note autographe... - Lot 143 - Crait + Müller

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Verlaine, Paul (1844-1896). - Note autographe signée, Paris, du 6/08/1890. Feuillet de 173 x 110 mm, petite déchirure réparée au dos avec du scotch, timbre de quittance de 10 centimes (avec petit manque). « Je soussigné Paul Verlaine autorise M. Savine Libraire éditeur demeurant rue des Pyramides 12 à donner à Madame Agrech pour frais d'hôtel et de pension la somme de Deux cents Francs ... ». Une note manuscrite de V. Fauvé précise le 8/10 qu'il a remis 150 f. Verlaine est entré en relation avec Albert Savine sur les recommandations de Bloy et Huysmans. Espérant obtenir des droits d'auteur plus élevés qu'avec Vanier, il avait signé avec lui un premier contrat le 15 septembre 1888. En dépit de relations bien engagées et de sommes avancées, aucun ouvrage du poète ne paraîtra jamais chez Savine. Ils se brouillèrent et leurs projets échouèrent. Vanier dédommagea Savine et le persuada de renoncer à ses droits.
Mes ordres d'achat