Lamartine, Alphonse de. - 2 lettres autographes... - Lot 141 - Crait + Müller

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Lamartine, Alphonse de. - 2 lettres autographes signées à M. Furtin à Cluny. 2 pp., in-8, adresses et cachets de la poste. 2 juillet 1834 : "Notre accident n'est rien, cela se borne à une entorse de une de mes nièces et à son cheval tué [...] Nous finissons ce matin la session du Conseil général [...]. 15 janvier 1840 : Le ministre lui a annoncé que l'affaire de son correspondant serait faite comme il l'avait demandée." On joint : deux poèmes manuscrits, sans signature, "Mes Adieux" 1 p. 1/2 in 8°, et un poème sans titre, à l'incipit "Si de ce que vous m'inspirez".
Mes ordres d'achat