[Album Amicorum] – Guizelin, Virginie de.... - Lot 140 - Crait + Müller

Lot 140
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
[Album Amicorum] – Guizelin, Virginie de. - Souvenirs. [1812-1871]. Album oblong, relié en maroquin bleu foncé à grain long, plats encadrés d'un rang de perles et d'une roulette de palmettes, dos lisse, monogramme VG au premier plat, titre « Souvenir » au dernier plat - Perce au premier plat, accrocs à la coiffe de queue, coins percés - 57 ff., plusieurs dessins au crayon ou à la plume et une aquarelle représentant le château de Bienassise à Guines (62). Touchant album tenu par Antoinette Virginie de Guizelin (1795-1874) dans lequel elle recueille les témoignages d'amitié et de tendresse de ses amies ou maîtresses de pension. La plupart sont datés de 1812. L'album recueillera ultérieurement quelques autres témoignages d'amis et de visiteurs ainsi que des notes personnelles qui laissent entrevoir le destin de cette jeune fille, mariée en 1820 au comte de Guillebon dont elle eut quatre garçons évoqués à la dernière page de l'album, et décédée en 1874. Elle est l'ancêtre du général Jacques de Guillebon (1909-1985).
Mes ordres d'achat