Clémenceau, Georges.- L.A.S. et pièce autographe... - Lot 138 - Crait + Müller

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Clémenceau, Georges.- L.A.S. et pièce autographe signée, enveloppe, à Mme Jourdan. 16 novembre 1874, 5 pp. in 8. "Il est bien difficile en vérité de porter un diagnostic à distance. Cependant il me semble en vérité qu'en dépit des apparences, il n'y a rien là d'inquiétant. En fait, vous avez eu une syncope [...] il est déplorable que vous soyez abandonnée à la merci de pareilles gens [...] Il n'est pas extraordinaire qu'à votre âge et avec tous les ennuis que vous avez eus, il survienne à un moment donné quelque trouble dans le système circulatoire [...] l'opium ne me paraît pas indiqué. En tout cas lorsqu'on prend de l'opium il ne faut prendre ni thé ni café." Il joint une ordonnance. Rare lettre qui nous rappelle que le "Père la Victoire" fut fils de médecin et médecin lui-même. À l'époque où il adresse cette lettre à une de ses patientes demeurant à Cour-Cheverny, il était député depuis deux années.
Mes ordres d'achat