Charavay, Étienne. - Lettres autographes... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Charavay, Étienne. - Lettres autographes composant la collection de M. Alfred Bovet. Paris, Librairie Charavay, 1887. 1 vol. in-4, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée – 2 minimes épidermures aux nerfs, coins percés - LVI, 880 pp., 49 pl h-t., tiré à 500 exemplaires dont 320 mis dans le commerce, celui-ci l'un des 240 sur vergé teinté (n° 142). Spectaculaire catalogue de la plus importante collection d'autographes jamais réunie en France, comptant 2138 documents émanant de personnalités politiques, militaires, scientifiques, artistiques, religieuses, littéraires, du Moyen-Âge au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat